Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA AL-HAUDL KETAPANG
Mata Pelajaran : Sejarah
Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok :
Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
Alokasi Waktu : 3
pertemuan (9 x 40 menit)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
|
NO. |
KOMPETENSI
DASAR |
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI |
|
|
1 |
1.1 |
Meyakini bahwa berdakwah
adalah kewajiban setiap muslim |
1. Meyakinkan bahwa berdakwah
adalah kewajiban setiap muslim |
|
|
2.2 |
Meneladani
perilaku sabar Rasulullah Saw. pada saat menghadapi berbagai intimidasi
masyarakat Quraisy di Mekkah |
1.Menerapkan perilaku sabar Rasulullah
saw. pada saat menghadapi berbagai intimidasi masyarakat Quraisy di Mekkah |
|
2 |
2.3 |
Meneladani sikap istiqamah
Rasulllah saw. dalam melaksanakan beribadah |
1.Menerapkan sikap istiqamah Rasulullah
saw. dalam melaksanakan beribadah |
|
3 |
3.1 |
Memahami sistem
peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam |
1.Menjelaskan sistem peribadatan bangsa
Quraisy sebelum Islam |
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
1. Diberikan kesempatan untuk memahami
materi tentang Peradaban bangsa arab sebelum Islam
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi
tentang sikap istiqamah Rasulullah saw. dalam melaksanakan ibadah
2. Diberikan kesempatan untuk mempraktekkan
sikap istiqamah Rasulullah saw. dalam melaksanakan ibadah
Pertemuan Ketiga:
1. Diberikan kesempatan untuk memaparkan
sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan
Pertama:
1. Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
2. Pemujaan yang dianut oleh bangsa arab
sebelum Islam
Pertemuan
Kedua:
1. Sikap istiqamah Rasulullah saw. dalam melaksanakan ibadah
Pertemuan
Ketiga:
1. Sistem peribadatan bangsa Quraisy
D. METODE PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan
Scientific
2.
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
1.
Buku
teks siswa SKI kelas 10
2.
Buku
lain yang memadai.
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Video
Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2.
Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1.
Pendahuluan ( 10 menit
)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
d.
Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2. Kegiatan
inti ( 100 menit)
a.
Mengamati
·
mengamati
LCD Tentang peradaban bangsa arab
sebelum islam
· Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari materi yg sudah di sampaikan
b.
Menanya
· Melalui motivasi dari guru memberikan kesempatan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD
c.
Explore
· Guru memberikan kesempatan untuk mencari informasi lebih lanjut tentang materi yang sudah didapat
d.
Asosiasi
· Guru meminta dari informasi yang didapat untuk dijadikan sebuah narasi agar mudah dipahami
e.
Komunikasi
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan informasi yang didapat melalui lisan.
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada yang siswa “terbaik”, yakni:
-
Siswa yang berani mengutarakan hasil dari narasinya
d. Guru
menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KEDUA:
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
d.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2.
Kegiatan inti ( 100 menit)
a.
Mengamati
· Mengamati LCD tentang sikap istiqamah Rasulullah saw.
dalam melaksanakan ibadah
b.
Menanya
· Melalui motivasi Guru memberikan pertanyaan
mengenai arti dari istiqamah dan contoh dari arti istiqamah dalam beribadah
c.
Eksplore dan asosiasi
· Guru
memberikan kesempatan untuk menyimpulkan arti istiqamah dalam beribadah
d.
komunikasi
·
Guru meminta siswa agar menyampaikan hasil dari kesimpulan dan mempraktikkan istiqamah
dalam beribadah
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3.
Guru
menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KETIGA:
1.
Pendahuluan ( 10 menit
)
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan
peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
2.
Kegiatan inti ( 100
menit)
a.
Mengamati
·
Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan siste
peribadatan bangsa Quraisy sebelum islam
b.
Menanya
·
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan
pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan
sistem peribadatan bagsa Quraisy sebelum islam
c.
eksplore
·
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi point
yang dapat diambil dari film tersebut
d.
Asosiasi
· Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Mengkomunikasikan
· Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya.
4.
Guru
menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan berikutnya.
5.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
H. PENILAIAN
1. Sikap
spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
|
No. |
Sikap/nilai |
Butir
Instrumen |
|
|
Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt. |
Terlampir |
|
|
Meyakini bahwa
menuntut ilmu adalah perintah Allah swt. |
Terlampir |
|
|
Meyakini bahwa
umat Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan. |
Terlampir |
|
|
Meyakini bahwa
setiap ilmu harus diamalkan |
Terlampir |
|
|
Meyakini bahwa
Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu |
Terlampir |
Instrumen: Terlampir
2. Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
|
No. |
Sikap/nilai |
Butir
Instrumen |
|
|
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. |
Terlampir |
|
|
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai
tolong temannya tentang pelajaran. |
Terlampir |
|
|
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. |
Terlampir |
|
|
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. |
Terlampir |
|
|
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. |
Terlampir |
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
|
No. |
Indikator |
Butir
Instrumen |
|
|
Dapat memaparkan
sikap Rasulullah saat menghadapi intimidasi dari bangsa arab |
Dengan sikap sabar |
|
|
Dapat
menjelaskan seperti apa istiqamahnya Rasulullah dalam melaksanakan Ibadah |
Menjalankan ibadah tepat waktu |
|
|
Dapat menjelaskan
sistem peribadatan bangsa arab sebelum islam |
Menyembah berhala,
jin, bintang-bintang |
Instrumen: Terlampir
Ketapang, 23 November 2023
Mengetahui Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah Sejarah Kebudayaan Islam
______________________ ______________________
NIP. ... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar